МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Кружки для пожилых. В 2019 году 29 тысяч представителей старшего поколения стали участниками социальных клубов, которые созданы на базе комплексных центров Омской области

   Сегодня социальные клубы действуют в 38 комплексных центрах региона.  Пожилые люди объединяются в кружки по интересам: кулинария; литература и поэзия; прикладное творчество (вязание, вышивка, плетение); театр; вокал; лечебная физкультура; серебряное волонтерство; социальный туризм и др. В 2019 году функционировало 586 социальных клубов. Одни из самых популярных направлений – занятия спортом и экскурсии.
   Так, в Калачинске представители старшего поколения посетили лыжную базу. Активисты получили рекомендации инструктора о том, как избежать столкновения, какой интервал движения необходимо соблюдать при медленном катании. Некоторые признались, что не стояли на лыжах со школьных лет, но с удовольствием вспомнят детство. Кто не смог пойти на лыжах, просто прогулялись по парку. Завершилось мероприятие пикником на свежем воздухе.
   В Одесском районе члены социального клуба отправились на экскурсию на одну из старейших кондитерских фабрик. Пожилые люди увидели полный цикл производства сладостей. Гостям показали, как в производственных условиях отделяют желток от белка, как работают машины для перемешивания теста, какие его виды используют для выпечки тортов, как делают крем для украшения готовых изделий. Всем участникам раздали бисквитные коржи, на которых они рисовали узоры. Завершилась экскурсия чаепитием с свежевыпеченными пирожными.
   Специалисты Министерства труда и социального развития Омской области напоминают, что стать членом социального клуба может каждый житель региона преклонного возраста. Для этого необходимо иметь активную жизненную позицию.     
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru