МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Профилактика терроризма среди дезадаптированных жителей Омской области. Такова тема семинара, который объединил более 100 специалистов учреждений социальной сферы

   Ежегодно более 4 тыс. человек проходят адаптацию в социальных центрах. Это недавно освободившиеся омичи, люди без определенного места жительства, а также имеющие наркотическую и алкогольную зависимости. Категория дезадаптированных попадает в группу риска по такому показателю, как преступления экстремистской и террористической направленности.
   "В Омской области действует комплексный план по информационному противодействию идеологии терроризма. В 2019 году Правительство РФ для органов социальной защиты обозначило мероприятия для решения вопросов противодействия идеологии терроризма. Они предусматривают работу специалистов социальной службы с получателями услуг. С помощью представителей УМВД, УФСИН и Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области мы должны разобраться в вопросах: на кого необходимо обратить особое внимание при реализации плана противодействия идеологии терроризма, и какие основные террористические риски существуют в регионе в связи с многонациональным населением и наличием границы с Казахстаном", – подчеркнул первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых.
   На семинаре сотрудники УМВД по Омской области озвучили оперативную обстановку. В этом году в регионе зафиксировано 8 преступлений экстремистской направленности и одно террористическое (пропаганда террористических идей в интернете). К административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности привлечено 149 человек, из них 21 несовершеннолетний. В целом правоохранители отмечают снижение подобных преступлений. Прежде всего, это связывают с эффективной профилактической работой.  
   Представители УФСИН составили портрет осужденного, признанного виновным по статьям экстремистской и террористической направленности. Это мужчина 35 лет, имеет среднее образование, безработный, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
   Участники семинара отметили, что полученная информация пригодится им в дальнейшей профилактической работе с дезадаптированными жителями Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru