МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году по поручению Губернатора Александра Буркова установили 37 дополнительных пандусов для инвалидов-колясочников. На эти цели из бюджета Омской области выделили 2,5 миллиона рублей

   Вопрос об установки пандусов для маломобильных людей стоит на особом контроле у Губернатора. Новые откидные пандусы в подъездах и стационарные – у входа в подъезды появились у 37 человек с особенностями здоровья (32 – в Омске, 5 – в районах Омской области: Таврическом, Тарском, Омском). Житель Омска Виталий Крючков теперь чаще может бывать на улице. До установки откидного пандуса (с 1 по 5 этаж) в подъезде пятиэтажного дома спуститься было проблематично. Маме Виталия Елене приходилось обращаться за помощью к соседям.
   "Выносили сына на одеяле. Двое спускали Виталия, третий человек нес коляску. Потом приспособились спускаться с Виталием на руках. Мой сын – взрослый мужчина, поэтому каждый выход на улицу был заранее спланирован и зависел от помощи посторонних. С откидным пандусом стало намного легче. Справляюсь сама", – рассказала Елена Крючкова.
   9 откидных пандусов на лестничные пролеты подъезда для семьи Крючковых установили бесплатно. Стационарный пандус для ветерана Великой отечественной войны Анастасии Георгиевны Шлапок также по поручению Губернатора появился у подъезда дома на улице Куйбышева. 93-летняя омичка в теплое время года теперь самостоятельно выезжает на коляске на улицу, зимой ей помогает дочь.
   "Для установки пандуса необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, необходимо предъявить паспорт и индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида", – отметила начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.   
   В 2019 году в рамках программы "Доступная среда" установлены пандусы для 90 жителей региона на сумму 6 млн. руб. Всего за 6 лет на оборудование жилых домов из областного бюджета выделено более 16 млн. руб. на установку пандусов для 332 человек с ограниченными возможностями здоровья.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru