МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Омске прошло торжественное открытие Международного форума "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе". Среди 75 регионов страны Прииртышье занимает 7 позицию по миграционной привлекательности для соотечественников

   С приветствием к участникам Международного форума обратился глава МИД Сергей Лавров. Его слова на пленарной части озвучила заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Анна Душкова, в обращении в частности говорится: "Глубокое уважение заслуживают усилия руководства Омской области. За прошедшие годы регион стал новым домом для многих соотечественников из государств ближнего и дальнего зарубежья. Особенно ценно, что в программе участвуют представители молодого поколения, в том числе студенты, обучающиеся в местных вузах. С удовольствием констатирую, что помимо энергичной работы по реализации госпрограммы область вносит полезный вклад в общие усилия по наращиванию связей с русским миром, в том числе по линии российско-казахстанского сотрудничества".
   Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что приезжающие соотечественники пополняют трудовой ресурс региона. 73 % участников государственной программы трудоспособного возраста, более половины из них имеют высшее образование. Губернатор подчеркнул, что по количеству переселившихся соотечественников Омская область – первая в Сибири, и это говорит о том, что здесь людям комфортно.
"В Омской области сегодня созданы все условия для адаптации людей. Это не только меры социальной поддержки, но и исторически сложившаяся особенность нашего региона. На протяжении веков на омской земле в мире и согласии проживают более 120 национальностей и 20 этнических групп. У всех сегодня есть возможность сохранять свои традиции и культуру. Изначально в такой среде люди, которые долго жили за рубежом, чувствуют себя комфортно и могут найти ту культуру, к которой они привыкли", – прокомментировал Губернатор Омской области Александр Бурков.
"На форуме мы готовы поделиться опытом с представителями других регионов. Мы будем говорить не только об успехах в реализации госпрограммы, но и о проблемах и путях решения. Мы поставили 2 цели: частично обеспечить компенсацию миграционной убыли населения и привлечь в Омскую область трудовые ресурсы. Для этого в регионе действует эффективная система социальной адаптации", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   О социальной адаптации говорят и сами соотечественники. Олеся Огурцова – одна из 20 переселенцев, которым на Международном форуме вручили паспорт гражданина РФ. Олеся переехала в Омскую область с мужем и двумя детьми из города Темиртау (почти 90 % соотечественников переезжают в Омскую область из Казахстана). Сейчас женщина занимается устройством детей в школу, после планирует пройти курсы повышения квалификации по парикмахерскому делу и выйти на работу.  
   "Переезд планировали давно, но был страх, все-таки новое место. У нас здесь есть родственники, они развеяли наши опасения. Теперь могу поделиться впечатлениями, а они у нас самые хорошие. Омск – очень красивый, и люди здесь добрые", ­­– рассказала участник государственной программы по переселению соотечественников Олеся Огурцова.
   "Мотивы переселения у всех разные. Омская область граничит с Казахстаном, поэтому здесь многие имеют родственников и решают переехать жить ближе к ним. Второй момент – это образовательная миграция. Она начала активно развиваться еще в 90-е годы", – считает заместитель председателя Всемирного координационного совета соотечественников в Казахстане Максим Крамаренко.
   В работе форума принимают участие более 400 человек, это представители МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников. На диалоговой площадке форума работают 3 секции. Участники обсуждают современные тенденции в сфере миграции в стране. Во второй день форума участники продолжат работу на диалоговых площадках, а также смогут оценить на примере Азовского немецкого национального района опыт переселения соотечественников в Омскую область.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru