МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Профессионализм работающих предпенсионеров. В Омске состоялся первый региональный чемпионат "Навыки мудрых"

   "Навыки мудрых" – это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для работающих людей предпенсионного возраста, это демонстрация профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов старше 50 лет. 25 конкурсантов состязались в 5-и номинациях: поварское дело (приготовление блюд на время);  медицинский и социальный уход (демонстрация навыков ухода за маломобильными людьми); документационное обеспечение управления и архивоведение (подготовка и оформление документов); охрана труда (инструктаж и манипуляции с индивидуальными средствами защиты); физическая культура, спорт и фитнес (мастер-класс). В деловой программе чемпионата – круглый стол на тему "Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста – алгоритм профессионального совершенствования". В следующем году в рамках национального проекта "Демография" жители региона (старше 50 лет) смогут бесплатно пройти профессиональное переобучение.
   "За 6 лет этим правом воспользуются 4,5 тыс. человек. Во время учебы, а это 3 месяца, неработающим омичам будут выплачивать стипендию, размер которой зависит от минимального размера оплаты труда. Основная задача такого переобучения – вывести предпенсионеров на конкурентоспособный уровень трудовой деятельности, а цель чемпионата "Навыки мудрых", как раз показать, какие профессионалы старше 50 лет сегодня работают в Омской области", – рассказала заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Одна из самых зрелищных компетенций чемпионата "Навыки мудрых" – поварское дело.   Техническое задание стало известно только в день конкурса. Работники общепита приготовили и украсили 3 блюда (холодная закуска из птицы, горячее из рыбы, французский десерт эклер). Время для творчества ограничено – 5 часов. Елена Калягина – повар Нежинского геронтологического центра. Говорит, что привыкла готовить для проживающих другие блюда, меню у пожилых людей, как правило, диетическое.
   "Я решила принять участие в этом чемпионате, чтобы встряхнуться, показать свои умения, проверить компетенцию. Конечно, волнуюсь. Думаю, а вдруг не получится, ведь много лет я готовлю исключительно для бабушек и дедушек. Придется вспомнить, чему меня учили в студенчестве", – поделилась участник первого регионального чемпионата "Навыки мудрых" Елена Калягина.
   Участники всех компетенций успешно справились с заданиями. Кто стал победителем, станет известно 26 ноября. Награждение пройдет в Министерстве труда и социального развития Омской области. Победители региональных отборочных этапов смогут принять участие в полуфинале Национального чемпионата "Навыки мудрых".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru