МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Одаренных особенных детей наградят в Международный день инвалидов. Премию губернатора "Мир открытых возможностей" (70 тысяч рублей) получат 6 детей

   Победителей определили по номинациям: "Образование и наука"; "Инструментальное мастерство и вокал"; "Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство"; "Спортивные достижения"; "Изобразительное искусство"; "Литературное искусство". Всего на соискание ежегодной премии в этом году поступило 60 заявок – рекордное число за 7 лет проведения премии (в 2016 году – 35 кандидатов, в 2017 году – 53 кандидата, в 2018 году – 55 кандидатов).
   3 декабря в Международный день инвалидов, в концертном зале Омской филармонии, где соберутся более 1000 гостей, Губернатор Александр Бурков наградит детей с разными возможностями здоровья, которые являются примером в борьбе с физическим недугом, подают пример жизненной стойкости и веры в себя. За вклад в решение социально значимых задач благодарственные письма Главы региона получат еще 3 человека (общественные деятели).
   Сегодня в Омской области проживают около 132 тыс. людей с инвалидностью, из них около 8,6 тыс. детей и подростков. Около 5 тыс. человек с разными возможностями здоровья трудятся в организациях, которые подлежат квотированию рабочих мест. В регионе действуют общественные организации, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов людей с инвалидностью, детей с особенностями в развитии. В системе социальной защиты Омской области постоянно развиваются такие формы социального обслуживания населения, как: обслуживание на дому, услуги сиделок, мобильные службы. В 38 комплексных центрах созданы консультационно-диагностические пункты, оказывающие услуги ранней помощи семьям, в которых воспитывают детей с отклонениями в здоровья.
   "В этом году согласно Указу Президента России Владимира Путина дан старт реализации национального проекта "Демография". В рамках проекта "Старшее поколение" полным ходом идет строительство крупного социального объекта. Новый корпус психоневрологического интерната введут в эксплуатацию в 2021 году. Это будет 3-этажное здание площадью более 12 тысяч квадратных метров, рассчитанное для круглосуточного проживания 100 человек с инвалидностью. Новый корпус позволит улучшить условия их проживания, обеспечить создание доступной среды. Также в этом году в Куйбышевском доме-интернате был открыт специализированный уличный спортивный комплекс. На тренажерах занимаются пожилые и люди с инвалидностью. Новый комплекс включает в себя имитатор ходьбы, поворотные диски для разминки рук, для инвалидов-колясочников предусмотрены турники для подъема тела и отжимания. Для юных омичей с особенностями развития открыто отделение Кировского детского дома-интерната. Для детей здесь создали новый семейно-воспитательный формат проживания, который приближен к домашним условиям. В этом году 240 талантливых детей стали участниками фестиваля творчества "Искорки надежды", который проходит в Омской области уже 17 год", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru