МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более тысячи человек – за 3 месяца. Мобильные бригады продолжают доставлять пожилых жителей отдаленных сел в ЦРБ для прохождения профосмотров

   Седельниковский район – один из лидеров по доставке представителей старшего поколения. В июле в комплексном центре района появился грузопассажирский автомобиль ГАЗель NEXT. На нем пенсионеров привозят в центральную районную больницу. 57 человек уже прошли обследования. Как отмечают сельские жители, мобильные бригады – это реальная помощь в сохранении здоровья: без очередей и талонов, с бесплатным проездом и сопровождением.  
   "Сама бы я не поехала в больницу и детей тревожить бы не стала. А тут позвонили, предложили. Грех отказываться! Я и анализы сдала, и результаты получила, и на прием к врачу попала, и лекарства тут же в аптеке купила, и после обеда была дома. Девочки такие приветливые, обходительные, и в машину посадили, и руку подали", - оценила работу мобильной бригады жительница села Кейзес Седельниковского района Валентина Киселева.
   За 3 месяца пока еще пробных выездов мобильные бригады Омской области совершили около 200 рейсов. В составе мобильных бригад – социальные и медицинские работники, а также представители комплексных центров социального обслуживания населения.
   "Благодаря деятельности мобильной бригады пожилым людям с периферии не нужно подстраиваться под расписание автобуса, ждать его в непогоду, самостоятельно добираться от автовокзала до больницы и назад, блуждать по кабинетам. Для пожилых людей это огромный стресс. Мы в назначенное время забираем сельских жителей старше 65 лет из отдаленных деревень и доставляем в центральную районную больницу, где специалист встречает и сопровождает их по врачам без очереди", – рассказывает координатор деятельности мобильной бригады комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района Татьяна Мутных.  
   Напомним, на создание мобильной службы (42 новых автомобиля) регион получил 38 млн. рублей из федерального бюджета. Приобретение специального автотранспорта – одна из составляющих национального проекта "Демография". Его задача – через повышение доступности медицинской помощи увеличить продолжительность жизни представителей старшего поколения, проживающих в сельской местности. Уже с 2020 года пенсионеры всех муниципальных районов региона будут получать дополнительную помощь в виде доставки в больницы для проведения скринингов.
 
 
 
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru