МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Жители Муромцевского района стали учениками школы ухода за пожилыми и инвалидами. Обучение проходит в рамках социального проекта "Активное поколение – школа ухода"

   Социальный проект комплексного центра Муромцевского района стал лучшим в конкурсе благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. На выигранные 135 тыс. руб. специалисты центра приобрели необходимое оборудование. 52 сельских жителя стали учениками школы ухода. На занятиях разбирали правила общего и специального ухода за тяжелобольными людьми, вопросы питания и кормления, методы самообслуживания и самоконтроля, гигиенический уход, использование технических средств реабилитации, а также психологические особенности общения с больным человеком.
   "Я ухаживала за тетей и подругой, не знаю, как я справилась бы без того, чему меня научили в школе ухода. Я научилась правильно готовить для больного, мне рассказали, как во время успокоить и поднять настроение моим близким", – говорит жительница деревни Лисино Муромцевского района Светлана Новикова.
   Курс обучения – 2 месяца. Сейчас группа из 6 человек осваивает правила ухода за тяжелобольными родственниками. Также учениками школы ухода становятся социальные работники и волонтеры серебряного возраста.
   Сегодня школы ухода действуют на базе 38 комплексных центров социального обслуживания населения Прииртышья. В этом году 600 человек прошли курсы по уходу и оказанию помощи, еще 550 человек с инвалидностью постигли навыки самообслуживания.
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru