МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Омской области более 5 тысяч семей состоят на социальном патронаже. До появления положительных результатов с трудными семьями работают на базе комплексных центров региона

   Основной профилактической формой работы с семьями группы риска остается социальный патронаж. В категорию трудных попадают семьи, которые находятся в социально опасном положении (1,4 тыс. семей) и трудной жизненной ситуации (3,7 тыс. семей). Проблемным ячейкам общества оказывают социальные услуги в виде работы с психологом, организации досуга детей, восстановлении утраченных документов, вещевой помощи и др. Специалисты по социальной работе разрабатывают программы по выходу семьи из трудной жизненной ситуации, а также составляют индивидуальную программу социальной реабилитации детей.
   На сегодняшний день на социальном патронаже в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Тарского района состоит 194 ребенка. Дети становятся участниками программ, которые направлены на предупреждение отклонений в поведении, профилактику суицидов, ранней беременности и жестокого обращения. Организация детского досуга также играет немаловажную роль в социальной реабилитации детей.
   О русских традициях и быте детям рассказали на экскурсии, которую организовали комплексный центр Тарского района и Дом дружбы. Ребята узнали, как называли детей в XIX веке, где они жили, как трудились, как строилась русская изба, какие предметы быта в ней находились (печь, прялки, угольные утюги). Юные тарчане приняли участие в викторине по сказкам, вспоминали пословицы, произносили скороговорки, поиграли в народные забавы. После всех пригласили к столу с истинно русскими угощениями.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru