МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Четвертьвековой юбилей отметил первый в Омской области детский социально-реабилитационный центр "Гармония". За это время в "Гармонии" побывали более 4 тысяч детей, половина из них вернулась в семьи

   Социально-реабилитационный центр "Гармония" появился в Омске в 1994 году. С тех пор это временное пристанище для детей, чьи родители оказались в сложной жизненной ситуации. В основном воспитанниками центра становятся дети омичей, которые злоупотребляют спиртными напитками или запрещенными веществами. Пока суд решает вопрос о лишении родительских прав или возможности дать оступившимся родителям еще один шанс, несовершеннолетние пребывают в центре. Конкретного срока нет, но в среднем это полгода.  Сейчас в "Гармонии" находятся 52 ребенка. Задача специалистов, а это социальные педагоги, психологи, медицинские работники и многие другие, привить воспитаннику необходимые навыки, научить его доверять людям и радоваться жизни.
   "Одно из главных достижений детского социально-реабилитационного центра "Гармония" – это его коллектив. Почти половина работает здесь по 10 - 15 лет, есть 8 ветеранов, которые трудятся в центре со дня основания. Такая статистика говорит о том, что в команде нет случайных людей. Ваш ежедневный труд помогает ребятам вернуться в детство, научиться играть, трудиться. Каждого ребенка вы пропускаете через свое сердце", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   На свой 25-й день рождения "Гармония" собрала в зале Городского дворца детского творчества специалистов, друзей и коллег. В этот день коллектив принимал поздравления и подарки. Благодарственными письмами учреждения отметили ветеранов. Почти все они работают в центре со дня его открытия. Среди них дежурный по режиму Алла Парфенова, 25 лет назад пришла в "Гармонию" работать воспитателем. Говорит, что за это время видела всякое. Учила взрослых детей пользоваться зубной щеткой и столовыми приборами, объясняла, что кроме хлеба существуют другие блюда, рассказывала о дружбе и доверии. Медленно и не всегда просто помогала детским сердцам оттаять от жестокого прошлого.
   "Понимаете, дети, которые к нам попадают, как правило, замкнутые и агрессивные. Они чувствуют опасность от каждого. Наши помощники – деликатность и терпение. Мы показываем воспитанникам, что жить можно без насилия, без криков. Через время на детских лицах появляются улыбка, интерес к занятиям. Это дорогого стоит.  Я помню всех детей, которые у нас были. Некоторые особо запали в сердце. С ними мы общаемся в социальных сетях", – рассказала дежурный по режиму детского социально-реабилитационного центра "Гармония" Алла Парфенова. 
   Пока ребенок находится в "Гармонии", с его родителями ведут работу специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, полиции и других государственных структур. Результат – более половины воспитанников "Гармонии" возвращаются в кровные семьи, почти тысяча ребят уходит к приемным родителям. Сейчас в Омской области функционируют 8 детских социально-реабилитационных центров, 3 из них находятся в городе.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru