МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Интеграция в общество людей без определенного места жительства и недавно освободившихся. В центре социальной адаптации реализуют программу, направленную на восстановление утраченного социального статуса

   За 3 месяца 115 человек, в том числе инвалиды-колясочники, прошли курсы психологической реабилитации, направленные на улучшение эмоционального состояния, преодоление социальной изолированности и повышение уровня адаптации. Помимо трудоустройства и профориентации, с дезадаптированными омичами проводят литературные встречи, уроки рисования и зарядку.
   "Получатели социальных услуг отделения центра "Социальная гостиница" сами выбирают тему для домашних чтений, учатся рисовать, выполняют нетрудные физические упражнения, подобранные с учетом их состояния здоровья. Программа адаптации – это синтез действий, влияющий на настроение, самочувствие, вдохновение. Его сложно измерить или просчитать, но от его качества зависит успех социализации личности, степень энтузиазма для возвращения в нормальную жизнь", – пояснила разработчик программы, заведующий организационно-методическим отделением центра социальной адаптации Татьяна Силина.
   В центре социальной адаптации оказывают помощь омичам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это люди без определенного места жительства, в том числе освободившиеся из мест лишения свободы и нуждающиеся в социальном обслуживании. В центре им помогают в реализации их законных прав и интересов, оказывают социальную и психологическую помощь. Только за прошлый год более 1,3 тыс. человек получили  различные услуги. Более 1 тыс. человек воспользовались услугами службы "Социальное такси".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru