МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Омске открыли аллею соотечественников. В саду "Сибирь" 16 шаровидных ив высадили соотечественники, прибывшие в Омскую область по государственной программе переселения

   Сегодня в реализации государственной программы Омская область показывает высокие результаты. Среди 75 регионов Прииртышье занимает 7 позицию по миграционной привлекательности. Соотечественников, которые выбирают для проживания Омскую область, становится больше. В этом году гражданство РФ получили более 2 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на четверть. Всего же за 10 лет на постоянное место жительство в Омскую область переехали более 37 тыс. человек.
   "Правительство региона оказывает меры социальной поддержки для прибывающих соотечественников, чтобы они могли более безболезненно адаптироваться на новом месте. Мы стараемся поддержать те категории, которые в первую очередь нуждаются в этом, а именно семьи с детьми. Например, мы повысили размер компенсации на аренду жилья с 24 тыс. до 38 тыс. рублей. Также сегодня рассматриваем возможность поддерживать тех соотечественников, которые будут приезжать в сельскую местность для работы в бюджетной сфере, ведь люди, которые выбирают для проживания Омскую область, – это прежде всего трудовые ресурсы для экономики нашего региона", – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Среди соотечественников, которые сегодня присутствовали на торжественной закладке аллеи, были студенты и семьи с детьми. Среди них многодетные супруги Вячеслав и Виктория Дергаус. В 2013 году они решили переехать по программе переселения из Кокчетавской области (Казахстан) в Омскую. Выбор пал на Азовский немецкий национальный район.
   "Очень удобно, что при переезде получаешь гражданство России в упрощенной форме. Удалось избежать волокиты с документами и ожидания. С трудоустройством тоже проблем не было. Виктория устроилась работать фармацевтом, я – строителем. У нас пятеро детей. Трое учатся в школе, двое ходят в детский сад. Мы ни дня не жалели о переезде, теперь думаем над тем, чтобы перевезти в Омскую область родителей", – поделился участник государственной программы по переселению соотечественников Вячеслав Дергаус.
   Сегодня соотечественникам оказывают всестороннюю государственную поддержку: подъемные 20 тыс. рублей – участнику госпрограммы и 10 тыс. рублей – члену его семьи, а также компенсацию расходов на госпошлины и переезд. Дополнительно к федеральным мерам социальной поддержки действуют региональные выплаты: 12 тыс. руб. на участника программы и 6 тыс. руб. на каждого члена семьи, а также пособие в 38 тыс. рублей для аренды жилья.
   Аллея соотечественников – одно из мероприятий, которое пройдет в рамках международного форума "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе". 28-29 ноября форум объединит более 400 представителей МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников.
 

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru