МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Почти 19 тысяч получателей социальных услуг Омской области стали участниками празднования Международного дня пожилых людей. В 38 комплексных центрах региона чествовали представителей старшего поколения

   В комплексном центре Русско-Полянского района состоялась праздничная встреча людей старшего поколения, участников клуба "Горница" и проекта для пожилых людей "Школа соц-art: парикмахерская мастерская". Активисты школы показали пожилым людям, как ухаживать за волосами, делать укладку, какие инструменты необходимы. Каждый желающий получил возможность попробовать себя в роли парикмахера.
   В Седельниковском районе в специализированном жилищном фонде ко Дню пожилых людей реализовали проект "Домашний дворик". Пенсионеры с удовольствием приняли участие в процессе благоустройства и озеленения территории. С наступлением осени проживающие организовали выставку овощей и цветов, выращенных своими силами. Сегодня активные сельчане строят планы ко Дню Победы – высадить саженцы сирени, как символ  великого праздника.
"По разным жизненным обстоятельствам пожилые люди попадают в спецжилфонд. Мы стараемся окружить наших подопечных заботой и разнообразить их жизнь. Поэтому возникла идея проекта "Домашний дворик". Участие в нем помогает пожилым людям сохранять позитивный взгляд на жизнь, дает им ощущение нужности. "Домашний дворик" сплотил жильцов, дал возможность вместе развиваться, решил проблему досуга в сельской местности", – рассказала заведующий отделением комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района Надежда Вигантас.
   В Одесском районе для пожилых получателей социальных услуг провели фотоконкурс. Министерство труда и социального развития Омской области поддержало идею и предоставило субсидию. В итоге в фотоконкурсе приняли участие более 30 человек. Жюри определило 12 победителей и одного участника в дополнительной номинации. В Международный день пожилых людей торжественно наградили лучших фотографов серебряного возраста Одесского района.
   В Муромцевском районе представителей старшего поколения поздравляли дети, также для главных героев праздника организовали выставки цветов, фотографий  и декоративно-прикладного творчества. Кульминацией праздника стала программа  "Мои года – мое богатство" для пожилых людей, проживающих в домах специализированного жилищного фонда в селе Петропавловка и деревне Кокшенево. В комплексном центре чествовали ветеранов социальной сферы. Для них организовали фотовыставку и  театрализовано-музыкальную программу. Всего более 600 муромчан получили поздравления.
   "Нас поздравляют ежегодно, но в этот раз как никогда тепло и радушно. Меня переполняют эмоции, в памяти на долгие года я сохраню улыбки и добрые слова, что звучали от организаторов праздника", – поделилась впечатлениями ветеран социальной службы Валентина Ивановна Есаулова.
   В Павлоградском районе весь сентябрь специалисты комплексного центра реализовывали социальный проект "Красивый возраст". Его цель – вовлечь людей пожилого возраста в активную и интересную жизнь через их преображение. Для этого парикмахер помог пожилым людям создать образ, а профессиональный фотограф сделал снимки. Самым старшим  участникам фотосессии - 90-93 года. Открытие фотовыставки  приурочили к Дню пожилых людей. Фотографии в течение месяца будут представлены в районном краеведческом музее. Участники проекта получили в подарок фотографию размером А4 и сертификаты.
   В комплексном центре Кировского округа Омска "Сударушка" организовали праздничный концерт. Ансамбль волонтеров-участников "Сударушка" исполнил песни молодости пенсионеров, дети прочитали стихи и вручили поздравительные открытки. Пожилые люди отметили, что рады такому визиту, ведь для них важны забота, внимание и милосердие.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru