МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Успешная практика работы по развитию социального партнерства в Омском и Горьковском районах. Об этом сегодня говорили на заседании Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

   Социальное партнерство – одна из эффективных моделей взаимодействия государства, сотрудников и работодателей. В рамках социального партнерства в регионе действуют территориальные трехсторонние соглашения между администрацией района, профсоюзными организациями и объединениями работодателей, работают территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключаются отраслевые соглашения и коллективные договоры.
   Так в Горьковском районе в 2018 году создано 44 новых постоянных рабочих мест, 190 временных рабочих мест по линии общественных работ, а также 22 дополнительных рабочих места для лиц, испытывающих трудности с трудоустройством и 146 рабочих места для летней занятости подростков.
   С 2014 года выделено более 5,6 млн. рублей на развитие начинающих предпринимателей, открыто 20 новых малых предприятий. В реестре инвестиционных проектов муниципального района в 2018 году реализовано 9 инвестиционных проектов, где основную долю, а именно 59 %, составляют инвестиции из бюджетных источников. За 2018 год сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели района получили субсидии из бюджетов всех уровней – 40,7 млн. рублей, а в том числе субсидии для ведущих ЛПХ, на возмещение затрат по производству молока – 3,9 млн. рублей., на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам – 19,7 тыс. руб. В Омском районе для  закрепления специалистов учреждений культуры молодым специалистам выдают единовременную выплату. Такое пособие получили 37 человек. Ежегодную премию главы Омского района "За заслуги в развитии культуры на селе" в размере 31 тыс. рублей получили 15 специалистов. Отдельные категории работников сферы культуры пользуются льготами по оплате коммунальных услуг.
   Приоритетными направлениями развития социального партнерства в районах области в сфере труда являются: увеличение количества организаций, индивидуальных предпринимателей, работающих в условиях коллективно-договорных отношений; повышение значимости коллективных договоров и соглашений в установлении гарантий в области оплаты труда, выплат социального характера, в решении вопросов обеспечения здоровых и безопасных условий труда для работающих на территории муниципального района; повышение роли трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в реализации государственной социальной политики.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru