МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Дополнительные выплаты и ипотека под 5 % годовых. О мерах социальной поддержки для семей с детьми в Омской области в рамках национального проекта "Демография" говорили сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов

   Сегодня в регионе действуют 20 видов выплат для семей с детьми. Для усиления материальной поддержки с этого года в рамках нацпроекта "Демография" омские родители, чьи дети (первый или второй ребенок) появились на свет с 1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату в 9,6 тыс. рублей. На 1 августа  принято более 2,5 тыс. положительных решений, деньги получили 2,5 тыс. человек. Необходимый критерий для получения этой выплаты – размер среднедушевого дохода семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14,6 тыс. рублей).
  "Еще одна мера социальной поддержки, которая производится за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках национального проекта "Демография", это ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года родились или родится 3-й  или последующий ребенок. Сумма – 10,4 тыс. рублей. Этой мерой социальной поддержки в этом году воспользовались 5,9 тыс. человек. Напомню, что все выплаты носят заявительный характер. Для оформления документов необходимо обратиться в любой офис МФЦ независимо от места фактического проживания или прописки, или позвонить по телефону единой справочно-консультационной службы: 374-009", – прокомментировала начальник отдела выплат гражданам, имеющих детей департамента социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная.
   На пресс-конференции также осветили вопрос о повышении доступности жилья семьям с детьми. В Омской области реализуется льготное ипотечное кредитование для семей с двумя и более детьми. Субсидированная ставка составляет 5 % годовых.
   "С прошлого года в России действует программа по льготному ипотечному кредитованию, а также по рефинансированию ранее выданных таких кредитов для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй и (или) последующий ребенок. В этом году по поручению Президента Владимира Путина льготные условия кредитования стали распространятся на весь срок ипотечного кредита", – пояснил управляющий директор по ипотеке Банка ВТБ в Омске Александр Боженко.
   Программа распространяется на приобретение квартиры в многоквартирном доме у юридического лица на этапе строительства или после завершения строительства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru