МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Омске при поддержке Министерства труда и социального развития открыли первый ресурсный класс в регионе. Минтруд поддержал идею общественной организации "Планета друзей" создать особое образовательное пространство для детей с расстройством аутистического спектра

   На открытие ресурсного класса пришли первые ученики с родителями. Для них на базе общеобразовательной школы Омска было создано специализированное помещение. Ресурсный класс готовили 2 года. Проект потребовал усилий со стороны всех участников процесса: родителей, представителей власти, педагогических работников. В День знаний пятеро особенных первоклашек сядут со своими сверстниками за парты школы №21. Дети будут учиться по инклюзивной модели. Если особенности развития помешают учебному процессу, педагоги сопроводят ребенка в ресурсный класс и продолжат урок в нем. После того, как ученик успокоится, он вернется к одноклассникам. Таким образом, ресурсный класс позволит детям с разными возможностями здоровья интегрироваться в общество и при этом получать индивидуальный подход в учебном процессе.
   "Ресурсный класс – один из проектов, который реализует организация "Планета друзей" при поддержке, в том числе финансовой,  Министерства труда и социального развития региона. Также Минтруд предоставляет субсидии, которые идут на реабилитационные услуги для детей с инвалидностью. Например, за первое полугодие 2019 года на эти цели мы направили субсидий на сумму более 7 млн. рублей. Для того чтобы создать комфортные условия для детей с разными возможностями здоровья Минтруд предоставил организации "Планета друзей" в безвозмездное пользование помещение в центре Омска", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru