МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Собаки – терапевты. Омские волонтеры провели для детей особой заботы Полтавского района ознакомительное занятие. Встречу организовали специалисты комплексного центра социального обслуживания населения

   В гостях у детей с инвалидностью побывали волонтеры центра зоотерапии "Дверь в лето". Детям представили специально обученных собак. Животные прошли начальный курс дрессировки.
   "Я называю собак терапевтами. Детям с ними общаться проще чем, со взрослыми, особенно детишкам с аутизмом. Собаки – существа безоценочные, они ничего не требуют, поэтому общение протекает более спонтанно. Заниматься реабилитацией детей-инвалидов может не каждая собака. Существуют условия. Первое — отсутствие агрессии к людям. Животное не должно реагировать, если ему случайно сделали больно. Второе – управляемость четвероногого питомца: пес должен иметь хороший контакт с хозяином", – отметила руководитель центра зоотерапии Юлия Соболева.
   По информации специалистов центра, собаки помогают особенным детям в лечении различных психических отклонений, фобий, состояния агрессивности. Для 20 юных жителей Полтавского района реабилитация по методу канистерапии прошла в виде игры. Первоначальная боязнь, сменилась интересом, радостью. Преодолеть страх помогли родители, волонтеры и работники комплексного центра.
   "Улыбки на лице наших детей дорогого стоят. Вижу, что ребенок расслабился, получил удовольствие, а главное, лечебный эффект. Такие встречи помогают детям-инвалидам в социальной реабилитации и интеграции в общество", – рассказала жительница Полтавского района Людмила Селенок.
   Специалисты комплексного центра Полтавского района заинтересовались канистерапией, как одним из методов реабилитации детей, и планируют продолжить совместную работу с центром "Дверь в лето".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru