МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня наградили победителей XVII областного фестиваля для детей с инвалидностью "Искорки надежды". Более четырехсот особенных детей со всего региона приняли участие в творческом конкурсе. 60 финалистов получили возможность отдохнуть в реабилитационном центре и стать участниками торжественной церемонии закрытия фестиваля

   Масштабному празднику предшествовала летняя смена. Участники-финалисты прошли реабилитацию и познакомились с азами актерского мастерства. Тема фестиваля "Искорки надежды" в этом году  ­– "Год театра в России".
   "Фестиваль "Искорки надежды" – это возможность для ребенка независимо от состояния его здоровья проявить себя в творчестве. Талантливые дети должны реализовываться, такие конкурсы способствуют этому. С каждым годом число участников фестиваля растет. Сегодня задача Правительства Омской области состоит в том, чтобы не только создать комфортные бытовые условия для людей с ограниченными возможностями, но и площадки для их творческого и спортивного развития", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Более четырехсот творческих работ особенных детей поступило в комплексные центры Омской области. 240 ребят прошли в финал. Участниками и призерами фестиваля стали 60 юных дарований. Среди них Александр Голубев. Он занял II место в номинации "Танец".
   "3 месяца мне понадобилось для того, чтобы выучить движения и перевоплотиться в ковбоя. Самое сложное было научиться ловко крутить пистолет, чтобы не уронить его на сцену", – рассказал победитель XVII областного фестиваля для детей с инвалидностью "Искорки надежды" Александр Голубев.
   Все это время Александра поддерживала его мама Татьяна Голубева. Женщина призывает родителей особенных детей не отчаиваться, а развивать ребят и социализировать их. Татьяна отдала сына в танцевальную студию год назад. Результат – желание Саши ходить на репетиции и не стесняться выступать перед зрителями.
   "На самом деле у нас такие же дети, как и у остальных, просто они требуют больше внимания и сил. С детками обязательно нужно заниматься, вкладывать в них. Саша в детском саду всегда сидел на стульчике, даже хороводы не водил. Руководитель танцевальной студии вселила в него уверенность, правильно с ним поработала, и сегодня он уже не представляет свою жизнь без танца", – поделилась Татьяна Голубева.
   I место в номинации "Инструментальное исполнительство" заняла Мария Творонович. На аккордеоне она исполнила вальс-мюзет.
   "Мне в нашем комплексном центре "Пенаты" сказали, что можно принять участие в фестивале "Искорки надежды". Мне очень понравилась смена в реабилитационном центре в Чернолучье, масса впечатлений! Здесь и общение, и отдых, и оздоровительные процедуры", – рассказала победитель XVII областного фестиваля для детей с инвалидностью "Искорки надежды" Мария Творонович.  
   В этом году работы оценивали по 6 номинациям: "Песня", "Танец", "Художественное слово", "Инструментальное исполнительство", "Изобразительное искусство" и "Декоративно-прикладное творчество". 18 победителей получили дипломы, ценные подарки и возможность представить свои таланты на всероссийском и международном творческом конкурсе для детей с инвалидностью. Остальных 48 финалистов наградили сертификатами участников и памятными статуэтками.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru