МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске в рамках реализации президентского гранта агрономы провели мастер-класс для волонтеров и специалистов комплексного центра Шербакульского района. Ученые показали, как правильно высаживать растения в проблемную почву. Ко Дню Победы 5 тыс. цветов взойдут возле памятников и обелисков

   Сегодня 16 добровольцев узнали, как подобрать растения и обработать землю. В Ботаническом саду Омского государственного аграрного университета ученые-агрономы раскрыли тонкости высаживания цветов в болотистую почву с высоким содержанием соли. Именно в такой неплодородной местности к 9 мая возле 15 памятных мест воинской славы появятся 5 тыс. растений, установят лавочки, урны и вазоны для цветов. При поддержке спонсоров отремонтируют памятники и обелиски. Все это станет возможным благодаря реализации совместного проекта "Цветы для ветеранов" комплексного центра социального обслуживания населения Шербакульского района и ветеранской организации. Участники получили президентский грант – полмиллиона рублей.
   "У нас в Шербакульском районе почва проблемная, более того, обелиски и памятники находятся на солнцепеке. Сегодня ученые-агрономы рассказали нам, какие растения могут прижиться в таких условиях, но при правильном уходе. Это петуния, бархатцы, лилейник, пузыреплодник пурпурный и др. В планах высадить не только однолетние, но и многолетние растения. Ландшафтным дизайном волонтеры займутся сами. Полученные знания будут распространять по принципу "равный обучает равного", – говорит аналитик комплексного центра социального обслуживания населения Шербакульского района Людмила Бондарева.
   Напомним, идею патриотической акции подсказали сами участники войны. В Шербакульском районе их осталось трое. Живые свидетели военных лет просят восстановить памятники и поддерживать их в надлежащем состоянии. 40% памятников требуют капитального ремонта, 80%  –  косметического, 100% – благоустройства территории.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru