МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Социальные работники Калачинского района Омской области подвели итоги первого курса реабилитации детей с помощью метода канистерапии. Проект "Мобильная канистерапия" реализуют при поддержке Фонда президентских грантов

   С маленькими клиентами отделения социальной реабилитации калачинского комплексного центра провели терапию с животными (метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак). С первой группой, а это 9 детей с инвалидностью, работали специалисты автономной некоммерческой организации "Дверь в лето". 5 месяцев длились коррекционно-развивающие и физкультурные занятия. В них приняли участие психолог, дефектолог, инструктор ЛФК, реабилитолог и волонтеры.
   Сегодня специалисты подводят итоги, говорят о динамике в развитии детей. Удалось сформировать положительное отношение к занятиям и установить эмоциональный контакт с каждым ребенком и родителями. У детей пропали опасения и страхи при взаимодействии с собаками.
   Дети с задержкой психического и речевого развития стали более усидчивы, у них улучшилась концентрация внимания. Ребята стали меньше отвлекаться, им легче дается индивидуальная работа за столом. У детей появился такой важный механизм социализации, как подражание. Ребята научились сосредотачивать взгляд, удерживать внимание и прослеживать предметы в пространстве.
Также у участников "Мобильной канистерапии" увеличился активный словарный запас. Они стали лучше ориентироваться в геометрических фигурах, цвете, временах года, различать домашних и диких животных. Кроме того, у всех детей, отметили специалисты, появилась усидчивость, вовлеченность в игру с собаками и навык выполнять действия по инструкции.
   Ребенок с детским церебральным параличом научился ползать, задействуя руки и ноги, в то время как до занятий у него это не получалось.
   По итогам первого курса реабилитации каждому родителю дали индивидуальные рекомендации для выполнения упражнений в домашних условиях. В конце июля начнет работу вторая реабилитационная группа.
 


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru