МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске наметилась тенденция к стабилизации миграционной убыли населения

 По итогам января-февраля 2019 года наметилась тенденция к стабилизации миграционной убыли населения и ее улучшения в сравнении с показателями аналогичного периода 2018 года.
 Так, миграционная убыль в регионе за 2 месяца 2019 года составила -1 тыс. чел., что на 0,5 тыс. чел. меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года, когда миграционное сальдо составляло -1,5 тыс. чел.
  Стоит отметить, что Омская область сохраняет свою привлекательность для граждан, прибывающих из государств-участников СНГ, преимущественно из Республики Казахстан.
 Повышение миграционной активности населения – тенденция, характерная для современного общества. Наблюдаются потоки, как импорта рабочей силы, так и ее экспорта.
 Реализация государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" позволяет частично компенсировать миграционную убыль в регионе и привлекать квалифицированные трудовые ресурсы на региональный рынок труда.
 С 2009 года в рамках реализации Государственной программы переселения в Омскую область прибыло более 35 тыс. соотечественников.
 Из числа российских регионов наибольшее число прибывших в Омскую область зарегистрировано из Тюменской и Новосибирской областей, г. Москвы, Московской области,  Алтайского и Краснодарского краев.
 На основании анализа складывающейся миграционной ситуации за 2 месяца 2019 года и ее тенденций прогнозируется сокращение миграционного оттока в текущем году и на последующие периоды.
 Долгосрочными целями социально-экономического развития Омской области являются рост конкурентоспособности региональной экономики, улучшение качества жизни населения Омской области, а также повышение эффективности государственного и муниципального управления.

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru