МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Виртуальные встречи "Давайте познакомимся…" использует в своей работе с пожилыми людьми отделение социального обслуживания на дому № 2 центра "Пенаты"

   Пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья часто чувствуют дефицит общения, жалуются на одиночество. Эту непростую ситуацию в отделениях социального обслуживания на дому центра "Пенаты" решают с помощью виртуального общения граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках дистанционных клубов.
   Один из них, клуб "Душа Сибири", использует технологию "Ретротерапия". Терапия воспоминаниями заключается в том, что, рассказывая о своём жизненном пути, человек выделяет самые светлые и радостные эпизоды жизни.
   Первое виртуальное знакомство состоялось с членом клуба Маргаритой Артуровной Лавровой, в прошлом ведущей актрисой и солисткой Музыкального театра. Маргарите Артуровне 91 год, из них полвека она прослужила на Омской сцене, сыграла более сотни ролей. Любовь к храму искусств, ставшему на полсотни лет родным домом, сохранила навсегда, и теперь с большим удовольствием делится с другими воспоминаниями о тех счастливых моментах жизни.
  "Во время виртуальной встречи, слушая рассказ-воспоминание, мои подопечные вспоминали свои радостные моменты жизни, лица их светлели, появлялась счастливая улыбка, – говорит идейный вдохновитель Галина Байдалова. – Следующее знакомство будет с Борисом Ильичем Малаховым, участником Великой Отечественной войны".
   Виртуальные встречи в клубе "Душа Сибири" показывают, что воспоминания для людей старшего поколения являются особым родом активности, спасением от одиночества, вызывают чувство удовлетворения и осознание полезности обществу.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru