МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
"Пенаты" собрали вместе партнеров добрых дел для подведения итогов работы в 2018 году и обсуждения новых совместных планов

   На социальном  волонтерском Круге в центре "Пенаты"  встретились   50 неравнодушных людей из 17 организаций, объединений, учреждений. Это те, кто протягивает руку помощи людям в трудных жизненных ситуациях. Кто помогает центру "Пенаты" оказывать поддержку пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям, мамам.
   Открыла Круг руководитель учреждения Светлана  Кособуцкая. Она подчеркнула: "Реализуя социальную миссию государства, учреждение развивает вместе с партнерами  событийное,  патриотическое,  корпоративное,  профилактическое волонтерство. Приходят в центр и волонтеры probono. Они делятся  профессиональным опытом, полезным для других. Вместе мы делаем большое доброе  дело".
   Надежда Ишутченко рассказала участникам  Круга о 3 принципах, на которых  центр "Пенаты"  строит работу с волонтерами. Первый принцип – не просто удовлетворить потребности нуждающегося человека, а решить, какие потребности для него составляют благо. Второй принцип – помочь вовремя, чтобы предотвратить беду. И третий принцип – объединять нужных людей, чтобы стать центром притяжения новых идей и людей.
   Только в 2018 году в центре "Пенаты" с участием  двух сотен волонтеров и благотворителей помощь получили 2000 человек. Совместными  усилиями проведено около  500 больших и маленьких мероприятий. А началось все  20 лет назад с акции "Тимуровец"  с участием школ Центрального административного округа по оказанию  помощи пожилым людям под руководством Галины Виталиевны Шмаковой".
   Сюзанна Егиян, координатор "Союза добровольцев России" СФО, в своем выступлении подчеркнула многообразие форм волонтерства в Омском регионе и приоритетные направления развития. Она отметила активное участие центра "Пенаты" и в волонтерских акциях, и в конкурсах "Союза добровольцев".
   Гульнара Москалева, куратор регионального центра "серебряного" волонтерства Омской области, рассказала участникам  о проектах "серебряных волонтеров", пригласила  к участию в них.
 Во второй части Круга партнеры добрых дел центра "Пенаты" приняли участие  в нетворкинге. В результате совместной работы и мозгового штурма сопричастных людей появились  новые знакомства, знания и сплав идей по решению 5 социальных проблем.
   В заключительной части мероприятия участники  поделились  мнениями о Круге.
 Гульнара Москалева положительно оценила формат живого общения и мозгового штурма. Ольге Курмаевой пригодятся новые контакты, которые помогут в добровольческих акциях. Представители молодого поколения, а это студенты ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, представители "Студфонда" МГЕР, Студенческого Отряда Проводников, Омского музыкального педагогического колледжа,  подчеркнули важность диалога поколений, актуальность и значимость  обмена опытом и технологиями. Представители бизнеса предложили стучаться в двери предприятий, чтобы найти помощь и решить проблемы.
   Галина Снычева, председатель Попечительского Совета учреждения, руководитель исполкома ООО ОРО "ВСМС", вручила руководителю центра "Пенаты" С.М. благодарственное письмо  за вклад в повышение качества жизни омичей, активную гражданскую позицию и участие в поиске новых форм вовлечения инициативных горожан  в процесс совершенствования системы самоуправления в Омском регионе.
   Она сказала: "Та информация, та энергетика, которую мы  получаем здесь, в центре "Пенаты"  – это очень важно! А самое ценное, что мы находим здесь –  это человеческий  капитал. Это люди,  с которыми мы встречаемся и знакомимся  в этом кругу!"
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru