МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омские службы детского телефона доверия 8-800-2000-122 в 2018 году приняли 17 267 звонков и оказали психологическую помощь каждому обратившемуся

   В Омской области детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 создан в рамках общенациональной информационной кампании "Россия без жестокости к детям", проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря финансовой поддержке Фонда, в Омской области к "телефону доверия" подключены 5 служб.
   Работа телефона доверия ведется бесплатно (как со стационарного, так и с сотового телефона), круглосуточно, основывается на принципах доступности, анонимности и конфиденциальности.
Телефонные психологические консультации доступны для несовершеннолетних и молодежи, а также для людей разного возраста, составляющих их ближайшее социальное окружение.
   Обеспечение работы телефона доверия осуществляют 16 специалистов (супервизоры, консультанты). Разработан и выстроен алгоритм процесса консультирования, действий в кризисных ситуациях, осуществлена подборка методов и приемов, используемых в практике телефонного консультирования. Ежемесячно в учреждениях проводится учеба специалистов службы детского телефона доверия с элементами тренинга, где обсуждаются проблемные звонки, ситуации и пути решения, ежеквартально – межведомственные супервизорские сессии.
   В 2018 году на телефон доверия поступило 17 267 звонков, в том числе 8 648 звонков от детей и подростков. По вопросам детско-родительских отношений поступило 1 115 звонков; 1 246 телефонных обращений, касающихся отношений ребенка со сверстниками; на тему жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи, в среде сверстников – 64 звонка.
   За смену (телефон доверия для детей работает круглосуточно) поступает несколько десятков звонков. Кроме того, существует элемент сезонности (чаще всего это весна (вступительные испытания, школьные звонки и выпускные балы)). Что касается географии, то люди звонят со всей области.
   В 2009 году Российская Федерация присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая. Омская область принимает участие в мероприятиях, посвященных Международному дню детского "телефона доверия", в рамках которых проводится информационно-рекламная кампания о работе телефона доверия. В прошедшем году 1 347 детей, волонтеров и специалистов раздали 11 999 листовок и визиток, сделанных своими руками, взрослым, другим детям, а также 14 800 лент с номером "телефона доверия" были повязаны на руки жителям во всех районных центрах и в городе Омске.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru