МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске прошло торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады

   На встречу были приглашены представители Омской секции общественной организации "Потомки жителей блокадного Ленинграда", ветераны, юнармейцы, кадеты, учащиеся омских школ. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов. Он подчеркнул, что это особая дата в истории нашей страны, в истории Великой Отечественной войны. По его словам, сейчас важно высказать слова благодарности, отдать дань уважения тем людям, которые принимали участие в этих событиях, а со стороны властей важно оказывать им всестороннюю поддержку.
  "От имени Правительства Омской области по поручению Губернатора Александра Леонидовича Буркова разрешите поздравить всех участников тех событий 75-летней давности, которые были связаны с обороной замечательного города нашей страны – Ленинграда. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Городу на Неве оказывали поддержку жители всей нашей большой страны. Многие сибиряки принимали участие в освобождении Ленинграда. И только благодаря героизму советского народа был совершен такой подвиг", – сказал руководитель регионального ведомства.
   Благодарственным письмом Губернатора Омской области за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и в связи с 75-летием снятия блокады был награжден председатель омской областной секции "Жители блокадного Ленинграда" Юрий Ильин. Почетные грамоты были вручены активистам омской секции общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".
  "Маленькой девочкой я всю войну прожила в Ленинграде. Меня вывезли в июне 1945 года. В феврале 1942 года умерли мама и сестра, потом я воспитывалась в детском доме. А после войны попала в Сибирь. Омск стал для меня родным домом. "И принял Омск, как младший брат детей своих в семью большую. И Омск для ленинградцев – Родина вторая", – делится жительница блокадного Ленинграда, омская поэтесса Людмила Дубровская.
   Всех участников торжественного собрания пригласили на торжественную церемонию возложения цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда (Ленинградская площадь, пересечение проспекта Карла Маркса). Мероприятие состоится 27 января 2019 года в 12.00 часов. Делегация Омской области в составе ветеранов побывает в Санкт-Петербурге, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилейной дате.
   К 9 мая, согласно распоряжению Губернатора Омской области, блокадникам будет представлена единовременная денежная выплата. Кроме того, в честь 75-летия освобождения Ленинграда от блокады каждый из участников этих событий получит по 7 тысяч рублей. В честь памятной даты, россиянам, имеющим прямое отношение к блокадному Ленинграду, денежная выплата будет осуществляться в течение 2019 года, начиная с последней декады января.
   В Омск были эвакуированы Ленинградский завод имени Октябрьской революции, радиозавод имени Козицкого, оптико-механический завод "Прогресс". Предприятия, высококвалифицированные кадры заметно изменили облик города на Иртыше, повлияли на культуру и быт горожан. В свою очередь, омичи оказали большую помощь защитникам Ленинграда, отправляя им целые эшелоны с продуктами и одеждой. В честь тех памятных событий площадь в центре Омска была названа Ленинградской, позже на ней появилась мемориальная доска.
   Делегация Омской побывает в Санкт-Петербурге, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилейной дате.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru