МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В комплексном центре социального обслуживания населения Муромцевского района подводят итоги инновационного проекта "Активное поколение – школа ухода" за 2018 год

   Проект стартовал в августе 2018 года, благодаря победе в конкурсе "Активное поколение" благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он ориентирован на обучение социальных работников, волонтеров "Серебряного возраста", родственников тяжелобольных людей, приемам качественного ухода за гражданами пожилого возраста, перенесших тяжелые заболевания и инвалидами.
   Для проведения практических занятий Фондом Тимченко были выделены 135 тысяч рублей. На них приобрели инвалидное кресло-коляску, функциональную кровать, ходунки, костыли подлокотниковые, ортопедическую подушку, противопролежневый матрац, прикроватный столик для кормления, вспомогательные средства для кормления, массажер, тонометр автоматический, средства гигиены по уходу за больными.
   Обучение по проекту длилось четыре месяца, в течении которых тридцать муромчан прошли обучение по программе "Школа ухода" и приобрели, как теоритические так и практические  навыки ухода за маломобильными гражданами на дому.
   Программа включала в себя лекции, беседы, практические занятия по правилам общего и специального ухода за тяжелобольными людьми, методам самообслуживания и самоконтроля, гигиенического ухода на дому, правилам питания и кормления, психологическим особенностям общения с больным человеком, использованию технических средств реабилитации.
   Таким образом, реализация проекта "Активное поколение-школа ухода" позволила комплексно решить проблемы, связанные с изменением образа жизни людей,перенесших ряд тяжелых заболеваний, слушатели приобрели уникальные навыки, знания, которые нужны больному и его родным, чтобы избежать повторных осложнений и вернуться к  полноценной жизни.
   В ходе реализации проекта, муромчанами, в рамках акции "Милосердие", родственникам тяжелобольных граждан были переданы в безвозмездное пользование коляска, памперсы, многофункциональная кровать, что значительно облегчит осуществление ухода за лежачими больными.
   С марта 2019 года планируется сформировать новую группу для дальнейшей работы по проекту "Активное поколение – школа ухода", участником проекта может стать любой муромчанин, готовый прийти на помощь своим близким  и родным людям.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru