МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
"Пенаты" ищут пути и технологии повышения качества жизни омичей. Подведены итоги Года Мастерства

   2018 год в центре "Пенаты" Годом Мастерства назван не случайно. По итогам 2017 года – Года качества, в учреждении, как в лучших японских компаниях, наметилась устойчивая тенденция непрерывных совершенствований, направленных на повышение качества оказания услуг. От этого во многом зависит качество жизни нуждающихся в социальном обслуживании омичей. А качество социальных услуг, в первую очередь, зависит от  мастерства  социальных работников и специалистов.
   Именно формированию культуры мастерства, обмену опытом и знаниями с коллегами, развитию инициативы на всех уровнях и был посвящен 2018 год в центре "Пенаты".
   Результаты Года Мастерства впечатляют. Как по выполнению госзадания и плановых показателей, так и по вовлеченности персонала в развитие новых методов и технологий социального обслуживания, направленных на удовлетворение новых потребностей и запросов наших земляков.
   Рост наблюдается по многим показателям. В учреждении более чем в 1,5 раза (с 25 до 39) увеличилось количество программ и проектов, способствующих развитию у получателей услуг новых навыков и умений, расширению их возможностей для самореализации, формированию у них новых контактов и позитивных интересов.
   За год в учреждении внедрено и продолжают развиваться свыше 20  новых инструментов и социальных технологий. В предыдущем году их количество составляло – 10. Наибольшего развития в этом году получили так называемые технологии социальной терапии: ретротерапия, дендро – и гарденотерапия, криотерапия и арт-терапия. Это значит, что каждый  обратившийся в центр "Пенаты", в зависимости от состояния "души и тела", получает услуги, направленные либо на помощь и поддержку, либо на активизацию внутренних ресурсов и потенциала.
   Так, в 2018 году центр "Пенаты" с получателями социальных услуг и социальными партнерами принял участие в 12 конкурсах различного уровня (в прошлом году – в 6). Учреждение выиграло грант комплексной программы  социальных инвестиций  "Родные города" АО "Газпромнефть – ОНПЗ" на строительство инклюзивной спортивно-игровой площадки "Чудо-остров".
   Растет и количество оказанных услуг, и количество сотрудников, участвующих в конкурсах профессионального мастерства, и количество проведенных сотрудниками мастер-классов, и количество публикаций в  отраслевых журналах и на сайтах, и количество выступлений работников центра в различных организациях на различных мероприятиях. Наблюдается рост количества волонтеров и благотворителей с 150 в 2017 году до более 200 в 2018 году.
   Стоит отметить и инновацию учреждения, направленную на повышение мастерства управленческой команды: тестирование по методике 5 F, результат которого – новые цели и задачи в развитии таких компетенций управленцев, как анализ внешней среды, целеполагание и трансляция целей до каждого сотрудника, лидерство и взаимодействие.
   Матрица интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности персонала учреждения в решение поставленных задач свидетельствует о том, что в числе работников и специалистов центра "Пенаты" есть "наблюдатели", которые знают, но не хотят, есть "слабые звенья" – они не знают и не хотят. Есть и "холостые залпы" – это те, кто хочет, но не знает, как. Конечно же, растет у нас  число "чемпионов", которые и знают, и хотят!
   Следующий, 2019 год по итогам работы в 2018 году будет в учреждении объявлен Годом Технологий. Это – новый пласт работы, который позволит учреждению выйти на новый технологический уровень.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru