МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омский Минтруд принял участие в работе семинара Федерального агентства по делам национальностей и Московского университетом им. М.В. Ломоносова

   В семинаре в Новосибирске приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций в сфере внутренней политики и межнациональных отношений Сибирского федерального округа.
   В Большом зале Правительства Новосибирской области с приветственным словом выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, который подчеркнул важность повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики в регионах.
   Лекции и практические занятия провели ведущие ученые, эксперты и преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова.
   На территории Омской области реализация государственной национальной политики осуществляется в рамках общероссийской Стратегии на период до 2025 года утвержденной Президентом страны.
   Региональное Министерство труда и социального развития разрабатывает и реализует в пределах своей компетенции меры по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, а также мероприятия, направленные на социальную адаптацию и интеграцию мигрантов.
   За период реализации государственной программы по переселению в Омскую область прибыло около 34 тыс. соотечественников, в том числе в 2018 году – около 4,3 тыс. человек.
   Прибывшим соотечественникам оказывается всестороннюю помощь и поддержка, в том числе предоставляются меры социальной поддержки, государственные гарантии и дополнительные меры социальной  поддержки, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и бюджета Омской области.
   Главной задачей органов исполнительной власти Омской области является закрепление прибывших соотечественников в регионе. В этих целях проводятся мероприятия, позволяющие им успешно и с наименьшими временными затратами адаптироваться к новым условиям проживания.
   Оценивая важность и необходимость проведения мероприятий, направленных на социальную адаптацию мигрантов, Министерство труда с 2015 года проводит работу с национальными общественными объединениями, национальными диаспорами, социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, которым предоставляются субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов.
   В 2018 году из областного бюджета выделены субсидии на реализацию социально значимых проектов Омской областной общественной организации "Содружество узбекистанцев" и автономной  некоммерческой организации "Мир".
   Целями проектов являются создание условий для социальной адаптации и интеграция иностранных граждан  –  мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории региона, студентов, обучающихся в вузах  города Омска.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru