МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Об успешной реализации омичей программы "Соотечественники" узнали в Бонне. В Германии прошла презентация региона, привлекательного для переселенцев

   Такие мероприятия в рамках информационной поддержки Госпрограммы проводятся регулярно в разных странах зарубежья, где проживают соотечественники.
   Для того, чтобы узнать о новостях Госпрограммы "из первых рук", в бывшую столицу ФРГ город Бонн собрались жители нескольких регионов — руководители и члены общественных организаций из разных земель Германии.
   Для встречи с соотечественниками из России в Бонн прибыли представители нескольких регионов: Камчатского края, Саратовской, Омской и Свердловской областей.
   В круглом столе принимали участие представитель ДРС МИД России З.М.Магомедов, генеральный консул РФ в Бонне В.В.Седых, советник Посольства РФ в ФРГ В.В.Данилин, консул-советник ГК РФ в Бонне В.И.Сидоров, консул-советник ГК РФ в Лейпциге А.Н.Пикалев, вице-консул Е.С.Леонов (ГК РФ во Франкфурте-на-Майне). На мероприятии также присутствовала заместитель начальника Управления МВД России О.В. Елисеева.
   Открывая круглый стол, председатель ОКС Лариса Юрченко рассказала о многолетнем опыте сотрудничества по информированию об условиях Госпрограммы соотечественников, проживающих в Германии.
   После этого выступила консул В.В. Логинова, которая возглавляет временную группу по Госпрограмме содействия добровольному переселению, расположенную в ГК в Бонне. Она  рассказала о ходе программы в Германии и огласила данные статистики.
   Затем слово взяли представители российских регионов. Делегация в Бонн прибыла очень представительная: руководители и ведущие сотрудники министерств и ведомств, отвечающих за реализацию российской Госпрограммы содействия переселению в своих регионах.
   Соотечественники, проживающие в Германии с большим интересом выслушали доклады и просмотрели фильмы.
   О том, как реализуется Госпрограмма в Омской области рассказал Владимир Куприянов – Министр труда и социального развития вместе со своим заместителем Ириной Варнавской.
Слушатели узнали, что за период 2009-2018 гг. в Омскую область прибыло 33, 6 тыс. переселенцев, средний возраст которых около 29 лет.
   Презентации всех регионов были информативными: размеры денежного исчисления пособий, количество переселившихся за все годы и динамика, особенности местных предложений для переселенцев и т.д.
   Особый интерес вызвали видеофильмы, показанные всеми регионами: интервью с переселенцами, уже вернувшимися на родину, рассказ о рынке труда, культурной и общественной жизни, географии и климате.
   В ходе презентаций накапливались вопросы. Участники круглого стола задали их множество: о том, каковы гарантии медицинских услуг для переселенцев, какие специальности наиболее востребованы, как решается проблемы с жильем, временным размещением прибывающих, есть ли специальные предложения для молодежи и, наоборот, для старшего поколения, для предпринимателей и о много другом.
   От главного редактора портала "Русского поля" Ю.Еременко последовало предложение в адрес ДРС МИД, МВД РФ и регионов: пригласить на следующий общероссийский форум переселенцев представителей зарубежных русскоязычных СМИ, чтобы подготовить репортажи и интервью о позитивных примерах переселения и осветить актуальные проблемы.
   В ходе общения чувствовалось, что представители российских регионов хорошо подготовились ко встрече с соотечественниками в Бонне. Все они привезли не только буклеты Госпрограммы и специальные памятки для потенциальных переселенцев но не только это: в папках с наглядными материалами были и инвестиционные паспорта, в том числе и на цифровых носителях, дающие представление об экономическом потенциале регионов, а также исторические и культурные путеводители, туристические маршруты. В отдельном флайере сообщалось о жизни Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.
   Официальная часть давно завершилась, но живое общение затянулось надолго в гостеприимных стенах боннского генконсульства.
   По завершению мероприятия его участники сошлись во мнении, что польза таких встреч несомненна: несмотря на возросший уровень освещения Госпрограммы, прямое человеческое общение с представителями регионов чрезвычайно важно и порой является решающим стимулом для тех, кто думает о возвращении в Россию.
   Материал с сайта "Русское поле" http://russkoepole.de/ru/gosprogramma-pereselenie/4857-v-bonne-sootechestvenniki-vstretilis-s-predstavitelyami-chetyrekh-rossijskikh-regionov.html
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru