МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Фестиваль профессий для школьников и студентов региона устроил сегодня областной Минтруд

   В течение пяти часов в конгресс-холле Областного экспоцентра на трех этажах работали тематические площадки профориентационной акции.
   Участниками фестиваля профессий стали 200 школьников с 1 по 11 классы со всей Омской области, которые предоставили на конкурс фестиваля более 400 работ по номинациям: "Профессия моей мечты"; "Профессии моего региона"; "Омские горизонты" – это рассказы, фоторепортажи, видеоролики, видеопрофессиограммы.
   Таким образом организаторы решили расширить знания школьников о профессиях регионального рынка труда, привлечь внимание молодежи к востребованным и перспективным профессиям Омской области.
   Гостями мероприятия стали политические деятели и предприниматели Омской области, представители профсоюзных и благотворительных организаций.
  "Программа профориентации действует в регионе уже давно, мы понимаем, что навигация детей по востребованным профессиям – это залог успеха их будущей деятельности. Наша задача –  направить, помочь сделать правильный выбор и обеспечить рабочими местами. Правительство Омской области уделяется серьезное внимание развитию профессионального образования, профессиональной ориентации, активному вовлечению работодателей в этот процесс, и положительные плоды совместной работы мы уже получаем", – прокомментировал Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Сегодня участники Фестиваля профессий окунулись в моделирование элементов конкретных видов профессиональной деятельности,связанных с выполнением технологически завершенного процесса в студии детского развития "Город профессионалов". На интерактивной профориентационной площадке для родителей "Шаги к профессии" можно было познакомиться со стратегиями поведения в ситуации профессионального выбора детей. Подростки увлеченно проходили профориентационную диагностику "Я сам строю свое будущее!" с использованием компьютерных профориентационных тестов. Большой интерес у ребят вызвала фотокостюмерная "Все профессии важны, все профессии нужны", где можно было сфотографироваться в спецодежде и со средствами труда разных профессий, а рядом посмотреть выставку работ участников регионального конкурса "Фестиваль профессий".
  "Мы организуем профориентационные мероприятия и в учебных заведениях, и с участием Центра профориентации, чтобы молодые люди могли, как можно раньше познакомиться с востребованными и перспективными профессиями, с предприятиями области, понять, попробовать, потрогать своими руками будущее дело, будущее рабочее место. Сегодняшнее мероприятие – не просто одно из них. Впервые в Омской области проводился конкурс работ учащихся и студентов. Впервые молодые люди могли выразить свое отношение к профессии, показать, как они видят работу отдельных профессионалов и целых трудовых коллективов", – рассказала Ирина Варнавская, заместитель Министра труда и социального развития Омской области.
   В завершение победители и участники конкурсного отбора по трем номинациям получили дипломы и благодарственные письма.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru