МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Для жителей региона с инвалидностью по сравнению с прошлым годом закупили в два раза больше технических средств реабилитации. Из областной казны только на эти цели направили почти 15 млн. рублей

   В 2018 году объем закупленных Министерством труда и социального развития Омской области технических средств реабилитации вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом и составил свыше 2 700 единиц.
   По поручению главы региона Александра Буркова на эти цели в текущем году Минтруду выделили в 2 раза больше финансовых средств – 14,7 млн. рублей. В 2019 году на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации также запланированы денежные средства в размере 14,0 млн. рублей.
   В настоящее время региональный перечень технических средств реабилитации включает 18 наименований. Чтобы жителю региона с инвалидностью (либо его законному представителю) получить необходимое ТСР, следует обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтверждающий полномочия законного представителя, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).
   Необходимо знать, что региональное Министерство труда не занимается вопросами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации федерального перечня, к которым относятся кресла-коляски, костыли, протезно-ортопедические средства, абсорбирующее белье и некоторые другие средства. За этим, а также предоставлением санаторно-курортного лечения необходимо обращаться в Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
   В настоящее время Минтруд продолжает установку стационарных, откидных пандусов в подъездах жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.
  "Обеспечение доступности входных групп жилых домов, где проживают люди на инвалидных колясках, находится на особом контроле Губернатора Омской области Александра Буркова. В текущем году по поручению главы региона Министерству труда увеличили расходы на эти цели до 3,5 млн. рублей, что позволит установить до конца года не менее 70 пандусов в жилых домах г. Омска и муниципальных районов Омской области. Общий же объем финансирования государственной программы Омской области "Доступная среда" в 2018 году составил 53,7 млн. рублей", – прокомментировал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
   Для постановки на учет на обустройство пандусом подъезда жилого дома инвалиду (либо его законному представителю) также необходимо обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Сейчас в Минтруде рассмотрены еще 40 заявок на обустройство входных групп жилых домов инвалидов-колясочников, эта работа продолжиться в 2019 году.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru