МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Волонтеры серебряного возраста и ветераны комплексного центра Нововаршавского района готовятся к встрече на туристическом слете "Седая юность"

   Туристический слет традиционно проходит в честь Дня пожилого человека и является отличным поводом для встречи активистов почтенного возраста.
   4 команды будут состязаться в сборе туристических рюкзаков, обустройстве палаточной стоянки, места для костра, кулинарных способностях на полевой  кухне, (нужно будет приготовить ароматную уху), а также мастерить поделки из природного материала.
   Командам предстоит преодолеть препятствия: "переправа", "кочки", "маятник", "переправа по бревну", "ориентирование", "туристические узлы", а также исполнить песни у костра. Для любителей интеллектуальных состязаний – "Шахматы на траве".
   Ко Дню пожилого человека будет проведено еще более 20 праздничных мероприятий.
В настоящее время в Нововаршавском районе 557 граждан пожилого возраста являются получателями социальных услуг  на дому, 80 % из них постоянные участники социальных клубов и программ, 5 %  входят в состав волонтерского движения "Серебряные волонтеры".
   В основе волонтерского движения Нововаршавского района лежит старый как мир принцип "Помогай,чтобы жить". Волонтерское движение в Нововаршавском районе – явление многогранное. Добровольцы работают по пяти основным направлениям.
   Ведущая ветвь волонтерского движения – социальная "Протянем руку помощи", в рамках которой 36 "главных ее героев" занимаются организацией и решением многих социальных вопросов пожилых людей, инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это служба налаживания контактов "Серебряные нити", "Бабушка на час", участие в проведении социальных акций "Поделись своею добротой", "Ягодный вернисаж", "Семья помогает семье".
   Волонтеры спортивного направления в рамках проекта "Волонтер - TORNEO" обучают детей игре в шашки, шахматы, настольный теннис, помогают расширить круг общения.
  "Герои" декоративно-прикладного направления работают в рамках социальных клубов "Волшебный клубочек" и "Мастерская успеха"  проводят мастер-классы для граждан пожилого возраста и семьям с детьми, изготавливают сувенирную продукцию для праздничных мероприятий и памятных календарных дат.
   Добровольцы профилактического направления в рамках социального клуба "Открытые сердца" пропагандируют здоровый образ жизни в поселке, выступают против распространения и употребления наркотиков, алкоголя, табака.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru