МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области зарегистрирован 30-тысячный соотечественник, выбравший наш регион местом постоянного жительства

   21-летняя Владислава Гердт сегодня уже обжилась на новом месте. Месяц, как она стала законной жительницей Омска с пропиской. По государственной программе "Соотечественники" девушка одна прибыла из Казахстана. Сейчас Владислава – студентка 5 курса очной формы обучения педиатрического факультета Омского медицинского университета. По окончании 6 курса ОмГМУ планирует поступление в ординатуру, чтобы высококвалифицированным специалистом жить и работать на территории Омской области.
   Ежегодно в наш регион приезжают соотечественники из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2017 году право жить и работать на территории Омской области получили около 4 тыс. человек. За время действия государственной программы переселения в регион прибыло уже чуть более 30 тыс. соотечественников.
   Участники региональной программы переселения проживают во всех муниципальных образованиях Омской области: в среднем 80 % соотечественников обосновались в городе Омске, 20 % соотечественников – в  муниципальных районах.
   В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. 84 % имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3 % заявителей имеют два высших образования. Примерно 5 % соотечественников являются студентами высшего и среднего профессионального образования.
   Приток молодых востребованных специалистов оказывает положительное влияние на миграционную ситуацию и экономику региона, в том числе за счет удовлетворения потребности в кадрах работодателей региона и привлечения средств на региональный потребительский рынок.
   В числе потенциальных участников программы увеличивается число  индивидуальных предпринимателей с опытом предпринимательской деятельности в таких сферах, как розничная торговля, оказание парикмахерских услуг, грузоперевозки, репетиторство, автомобильный бизнес, ремонтно-строительные работы: в 2017 году заявилось 123 соотечественника, в 2016 году – 65 соотечественников.
   В целях восполнения миграционной убыли населения Омская область целенаправленно привлекает на постоянное жительство соотечественников. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru