МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В поддержку негосударственных поставщиков социальных услуг из бюджета Омской области в 2018 году направят более 40 млн. рублей

   Развитие рынка негосударственных услуг и получение господдержки для реализации социально-значимых проектов в 2018 году обсуждалось на переговорной площадке, организованной Центром инноваций в социальной сфере (ЦИСС) с участием представителей органов власти всех уровней и общественности.
   На сегодняшний день в реестр Омской области включено 80 поставщиков социальных услуг, в том числе 16 – негосударственных, 6 – индивидуальных предпринимателей, 8 социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).
   Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская сообщила, что из областного бюджета в 2018 году планируется выделить более 40 млн. рублей на реализацию проектов социальных предпринимателей и СОНКО, предоставляющих услуги населению.
  "В приоритете – услуги социальной реабилитации, помощь одиноким пожилым людям и инвалидам, семьям с детьми. Кроме того, предусмотрены субсидии на поддержку ресурсных центров, обучение членов СОНКО, проведение общественных мероприятий", – подчеркнула Ирина Варнавская.
   ЦИСС, созданный 7 лет назад при поддержке Минэкономики Омской области, проводит обучение социальных предпринимателей, которые заинтересованы в повышении качества жизни своих земляков. В этом году с привлечением средств Фонда президентских грантов стартовала новая программа для подготовки руководителей некоммерческих организаций, ориентированных на оказание собственных социальных услуг. Накануне состоялся первый выпуск «Школы социальных инноваций».
  "Обучение прошли 36 человек. Они готовятся внедрить более 30 проектов, планируют выдать на рынок около 40 социальных услуг в сферах культуры, дополнительного образования, туризма, организации досуга, охраны здоровья и поддержки граждан в трудной жизненной ситуации. Кроме того, 11 выпускников школы создают 11 новых общественных некоммерческих организаций. Сегодня социальные предприниматели знакомят представителей органов власти со своими проектами, готовы включиться в работу, чтобы обеспечить потребности рынка социальных услуг",- сообщила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.
   Участники переговорной площадки обсудили возможности внедрения новых услуг, направленных на социальную реабилитацию детей с ментальными нарушениями (АНО "С любовью к людям"), оздоровления и дополнительной занятости детей и школьников с ограниченными возможностями здоровья (ООО "Снейл", проект "Робототехника без границ" и ООО "Десятый элемент", проект "Акваклуб "Мой малыш"). Также рассмотрен проект преобразования творческого центра "Гало" от социального бизнеса в общественную организацию по трудоустройству людей с инвалидностью, а также новые услуги для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
   В предстоящие выходные начнется вторая школа для обучения лидеров общественных формирований, а всего в 2018 году пройдет 4 набора по акселерационной программе, нацеленной на продвижение и поддержку социальных инноваций.
   Участники переговоров сообщили о сложностях, которые возникают при реализации проектов, связанных с предоставлением социальных услуг, определили условия получения господдержки. По мнению организаторов, переговорные площадки – эффективный инструмент решения социально-значимых проблем, позволяют найти дополнительные возможности и ресурсы для реализации стартапов и развития социального предпринимательства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru