МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Несчастных случаев и травм на производстве стало меньше. В регионе вдвое уменьшилась численность работников, пострадавших от профессиональных заболеваний

   Об этом заявили сегодня в региональном  Министерстве труда и социального развития на заседании межведомственной комиссии в сфере защиты трудовых прав работников.
   По данным Фонда социального страхования, в 2017 году число пострадавших в Омской области на рабочем месте сократилось на 43 чел. (с 671 чел. в 2016 году до 628 – в 2017 году), получивших тяжелые травмы – на 13 чел. (со 124 чел. в 2016 году до 111 – в 2017 году), получивших смертельные травмы – на 8 чел. (с 27 чел. в 2016 году до 19 – в 2017 году).
   В результате несчастных случаев на производстве каждый пострадавший в среднем за год отсутствовал на рабочем месте 73 дня.
   Основными причинами травматизма в регионе являются: нарушение требований безопасности (61 %), неудовлетворительная организация производства (10 %), нарушение правил дорожного движения (6 %). Необходимо отметить, что "недостатки в обучении" стали причиной только 2% случаев и теперь не входят в состав основных причин.
   В Омской области создана и функционирует система обучения и проверки знаний по охране труда работников и специалистов организаций.
   В 2017 году прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда 15,7 тыс. чел. из числа руководителей и специалистов. Всего в Омской области численность обученных по охране труда за год составила более 127 тыс. чел.
   По данным мониторинга, проводимого Министерством труда, наибольшее число работников, получивших травмы на производстве в 2017 году, были заняты в сфере обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, агропромышленного комплекса.
   В 2017 году по сравнению с 2016 годом почти вдвое уменьшилась численность работников, пострадавших от профессиональных заболеваний (с 43 чел. в 2016 году до 20 чел. в 2017 году).
  "Трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечить сотрудников безопасными условиями и охраной труда в организации. Работодатели стали более серьезно относиться к оснащению специалистов средствами индивидуальной защиты. У предприятий появилась возможность навести порядок на рабочих местах за счет организации общественных работ с помощью бюджетных денег. Многие этим воспользовались. В 2017 году затраты работодателей Омской области на охрану труда превысили 1,4 млрд. рублей.  526 работодателей использовали дополнительный источник финансирования и направили  почти 71 млн. рублей за счет средств Фонда социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний", – отметил Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.
   В Омской области набрала оборот оценка условий труда. Проверены на соответствие 334,4 тыс. рабочих мест, из них на 175,3 тыс. рабочих мест прошли специальную оценку условий труда (в сравнении с 2016 годом охват рабочих мест специальной оценкой условий труда возрос на 89 %).
Для привлечения общественного внимания к важности вопросов социально-трудовой сферы в регионе проведен конкурс "Лучший работодатель года Омской области", для участия в котором 208 работодателей Омской области подали 286 заявок.
   Организации и предприятия региона приняли участие и во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию "Успех и безопасность". Омскую область представили 243 организации, в частности 80 – из числа органов местного самоуправления. По итогам конкурса  комплексному центру социального обслуживания населения "Пенаты" присуждено 2 место в номинации "Организации непроизводственной сферы Российской Федерации".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru