МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня на заседании Правительства Омской области в рамках мероприятий по содействию занятости населения принята новая подпрограмма, направленная на сопровождение инвалидов при трудоустройстве

   Подпрограмму разработали в рамках полномочий Главного управления государственной службы занятости населения Омской области с целью повышения уровня занятости инвалидов, в том числе
молодого возраста, включая выпускников организаций профессионального образования. С учетом перераспределения средств из областного бюджета на это направят 32 682,16 тыс. рублей.
   По информации, на 1 марта 2018 года на учете в центрах занятости Омской области состоят 722 омича с инвалидностью.
   В течение января – февраля этого года в центры занятости обратились 373 гражданина, относящихся к категории инвалидов, из них 239 человек были признаны безработными.
   При содействии органов службы занятости в отчетном периоде трудоустроены 138 человек, в том числе 23 человека были трудоустроены в рамках оказания государственной услуги по трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
   Уже в  этом году людям с инвалидностью оказано 509 услуг по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
  «Трудоустройство людей с инвалидностью – сегодня приоритетная задача, которая обозначена в  поручении президента страны Владимира Путина. Сегодня на федеральном уровне разработана специальная программа содействия занятости людей с инвалидностью, и Правительство Омской области в свою очередь внесло изменения и в региональную подпрограмму, направленную на сопровождение инвалидов в трудоустройстве. Наша задача – применить все возможные варианты для снятия напряженности и за два следующих года, до 2020 года, выполнить поставленную задачу 50-процентного трудоустройства в организациях и на предприятиях людей с инвалидностью.
В рамках программы «Доступная среда» мы выполняем поручение Главы региона Александра Буркова, прозвучавшее и в послании Губернатора по обустройству пандусов входных групп жилых домов в городе и в муниципальных  районах Омской области. По заявительному принципу 84 человека, нуждающихся в создании безбарьерной среды в жилых домах,  будут обеспечены пандусами как стационарными, так и переносными,» – прокомментировал региональный  Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru