МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 400 неработающих пенсионеров Омской области в этом году смогут обучиться компьютерной грамотности за счет областного бюджета и Пенсионного фонда

   Эту информацию озвучили на заседании Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области. Один из обсуждаемых общественниками вопросов был посвящен обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров региона в рамках социальной программы Омской области "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в Омской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров".
   За три последних года на эти цели было направлено 3 538,6 тыс. рублей. Пенсионный фонд РФ выделил субсидии на сумму 2 272,3 тыс. рублей, из областной казны на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – 1 266,3 тыс. рублей.
   В текущем году на продолжение программы обучения предусмотрен почти 1 млн. рублей. Правительством Омской области подписан порядок организации обучения компьютерной грамотности на базе образовательных организаций, определенных по результатам конкурсных отборов.  
   Обучающая программа рассчитана на 42 академических часа и включает в себя два образовательных модуля: "Компьютерная грамотность" (20 часов) и "Пользователь электронных государственных услуг" (22 часа). Каждому слушателю в группах по 8 человек выдаются учебно-методические материалы, а по итогам обучения – документ, подтверждающий прохождение курсов компьютерной грамотности.
   Всего за три года реализации социальной программы было обучено 1 925 чел. (в 2015 году – 984 чел., в 2016 году – 534 чел., в 2017 году – 407 чел.). При этом в 2016, 2017 годах география слушателей была расширена за счет обучения граждан пожилого возраста на территориях Тарского, Таврического и Черлакского муниципальных районов. В текущем году запланировано обучить компьютерной грамотности более 400 пожилых людей, которые пополнят ряды активных пользователей сети Интернет, портала предоставления  государственных услуг.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru