МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Нежинском геронтологическом центре 57 проживающих перешагнули 90-летний рубеж. Большинство долгожителей – женщины

   Жизнь каждого – неповторимая история, с радостными и горестными главами, но главное осталось неизменно, несмотря на возраст, долгожители по-прежнему любят жизнь!
   Из 57 омичей серебряного возраста, проживающих в Нежинском центре, 50 – представительницы прекрасной половины человечества.
   Апполинарии Дмитриевне Думовой в этом году исполняется 97 лет. Более 12 лет она живет в центре вместе со своим сыном Анатолием, инвалидом II группы, много лет проработавшим библиотекарем, несмотря на ограничения по здоровью. Все мероприятия они посещают вместе, заботясь и оберегая друг друга. Апполинария Дмитриевна – ветеран Великой Отечественной войны, служила в войсках ПВО на 2-ом Украинском фронте. Освобождала Сталинград, Румынию, Болгарию, Харьков, Будапешт. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За победу над Германией".
   Немало значимых страниц в жизни и у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Марии Яковлевны Двиняниной. Сейчас ей 92 года, а в 1941-м, когда началась война, ей было всего 15 лет. "Нас в этом возрасте уже мобилизовали. Собрали бригаду девочек и 3 месяца обучали на электриков, после чего отправили на завод "Октябрьской революции", где мы строили большую подстанцию. Спали по 3 часа, а все остальное время работали. Потом нам дали жилье в общежитии на берегу Иртыша. Это был барак из досок, такой, что спали в валенках и фуфайках, а утром просыпались с инеем  на лбу. Стряхнешь его, снегом умоешься и опять на завод", – вспоминает Мария Яковлевна. В 2017 году Мария Яковлевна награждена медалью "5 лет ветеранскому движению Омской области".
   94-летняя Мария Павловна Серикова не случайно живет в Нежинском центре. Хорошо помнит, как строился центр, как рос и развивался, ведь дом ее находился совсем рядом. Здесь же росли дети, и вот уже более 20 лет в центре работает ее дочь Елена Георгиевна и внучка Татьяна Сергеевна. Семейные традиции сохраняются. Мария Павловна увлекается творчеством, вяжет, вышивает и дарит свои работы родным, близким и заботливым сотрудникам Нежинского центра.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru