МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
2018 год дал старт Десятилетию детства в Омской области. Запланировано более 100 мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку семей с детьми

   Президент России Владимир Путин 29 мая 2017 года подписал указ об объявлении 2018–2027 годов в РФ Десятилетием детства. В нем отмечается, что решение принято "в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы".
   В Омской области разработали план действий по реализации президентской инициативы, которая называется "Десятилетие детства". Проект плана размещен на официальной странице Министерства труда и социального развития Омской области.
   План нацелен на обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, развитие инструментов материальной поддержки при рождении и воспитании детей, инфраструктуры детства, повышение доступности качественного образования, культурного и физического развития детей, детского отдыха и туризма, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни, а также развитие индустрии детских товаров и обеспечение детей качественными продуктами питания.
  "В настоящее время определена структура Плана, он содержит более 100 мероприятий, объединенных в 11 разделов. За каждым разделом закреплены ответственные органы исполнительной власти Омской области. Для учета всех предложений и пожеланий проведены общественные обсуждения всех разделов Плана с привлечением органов исполнительной и муниципальной власти, представителей некоммерческого сектора, образовательных организаций, руководителей учреждений, работающих с семьей и детьми, а также детей – учащихся средней и высшей школы, активистов Российского движения школьников, которые также подготовили свои предложения. Итоговое общественное обсуждение всех разделов Плана состоится в I квартале 2018 года", – прокомментировал Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В марте 2018 года в нашем регионе запланировано крупное мероприятие, посвященное открытию в Омской области Десятилетия детства, – выставки-форума товаров и услуг "Вместе с семьей и детьми". Предполагается демонстрация достижений региона по созданию комфортной, доступной и доброжелательной среды для жизни семей с детьми в формате выставки, на которой будут представлены социальные услуги семьям с детьми, оказываемые государственным и негосударственным сектором в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, молодежной политики, а также рынок товаров семейной и детской направленности (пищевая и легкая промышленность, доступное жилье и т.д.).
   В рамках выставки-форума планируется организовать работу стратегической сессии, профессиональных клубов, круглых столов и дискуссионных площадок, а также выработать дальнейшие перспективные направления развития сферы детства.
   Участниками мероприятия станут заинтересованные граждане, специалисты, работающие в сфере предоставления услуг детям и семьям с детьми.
   Один день выставка будет работать для семей с детьми в интерактивном режиме: состоятся концерты лучших творческих коллективов, флешмобы, лектории для родителей, розыгрыши подарков.
   В настоящее время в Омской области проживают 412 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет, из них 192 тыс. детей дошкольного возраста, 220 тыс. детей школьного возраста и старше. Исходя из демографических прогнозов численность детского населения будет ежегодно возрастать и к началу 2021 года увеличится почти на 24 тыс. человек и составит около 436 тыс. человек.
Отметим, что усилия родителей Омской области в достойном воспитании детей высоко оценены на региональном и федеральном уровнях. В настоящее время более 1,2 тыс. многодетных матерей и отцов награждены государственными наградами Омской области за воспитание детей – медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть", а 4 семьи награждены в соответствии с Указом Президента РФ, им вручена федеральная награда – орден "Родительская слава".
   С учетом важности реализации Указа для Омской области в нашем регионе проводится активная работа по формированию Плана основных мероприятий до 2020 года, направленного на решение актуальных задач в сфере детства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru