МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске открылся частный пансионат для пожилых людей. "Уютный дом-1" на 50 мест принял первых жильцов

   На новоселье собралось много гостей. Музыка, поздравления и красная ленточка привлекли внимание и живущих по соседству горожан. Вход сегодня открыт для всех желающих оценить условия, созданные для пожилых людей в частном пансионате. Просторные комнаты со всеми удобствами, столовая, зоны отдыха и внимательный обслуживающий персонал; 12 новых рабочих мест - это результат региональной поддержки частного предпринимательства.
   Заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, осмотрев частный пансионат, отметила: "Создание комфортных условий людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, одна из важнейших задач Правительства Омской области. Государственно-частное партнерство позволяет на взаимовыгодных условиях создавать такие пансионаты. Благотворительная направленность, благородное дело -  прекрасный повод к тому, чтобы привлекать как можно больше людей, которые будут заниматься социально направленными проектами".
  "Это наш второй пансионат, первый  "Уютный дом" мы открыли по улице 12 Декабря полтора года назад. Тот и этот частные пансионаты рассчитаны принимать по 50 человек. Это новое здание на одно-двух и трехместное размещение. Проживающие до 75 процентов своей пенсии переводят на счет пансионата, остальную сумму возмещает Правительство Омской области в виде субсидии. Здесь создали  все удобства для пожилых, оказывается большой спектр социальных услуг", – рассказала директор частного пансионата Валентина Леванович.
   На организацию деятельности пансионатов в рамках государственной программы "Развитие экономического потенциала Омской области" можно получить субсидию в Министерстве экономики региона, а в Министерстве труда и социального развития – компенсацию затрат за оказанные населению социальные услуги в рамках государственной программы Омской области     "Социальная поддержка населения". Частные пансионаты работают в сельских районах.  310 пожилых людей и инвалидов получают социальные услуги. Что немаловажно, с открытием пансионатов появляются новые  рабочие места для местных жителей.
  "В 2014 году на государственном совете Президентом страны было дано поручение регионам до 2018 года ликвидировать очередь на стационарное социальное обслуживание. Данное поручение в Омском регионе было выполнено досрочно. В 2015 году мы этот вопрос закрыли, и теперь в области и городе нет очереди в пансионаты и дома-интернаты для престарелых и инвалидов",– отметил руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   Всего за 4 года в Омской области на поддержку социального ориентированного бизнеса Министерством экономики выдано 82 субсидии, 18 из них  предпринимателям 11 муниципальных районов. В 2016 году планируется проведение очередных конкурсов на предоставление субсидий по аналогичным направлениям. В данный момент есть желающие открыть еще один пансионат для пожилых в Омске и Москаленком районе.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru